Таинства

Православные Таинства — священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия.

В Православии принято семь Таинств: 59690024_Evharistia

Крещения
Миропомазания
Покаяния (Исповедь)
Евхаристии (Причащения)
Таинство брака
Елеосвящения
Таинство Священства

Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. О Божественном происхождении других таинств свидетельствует церковное предание.

Таинства это то, что неизменно, онтологически присуще Церкви. В отличие от этого видимые священнодействия (обряды), связанные с исполнением Таинств, формировались постепенно на протяжении истории Церкви. Совершитель Таинств — Бог, совершающий их руками священнослужителей.

«Таинствами же все они называются, потому что в них, под чувственными знаками, скрывается духовное и неизъяснимое действие».
Иеремия, патриарх Константинопольский. Ответ лютеранам. О Церкви. Из 1-го послания//Христианское чтение. 1845. Ч. 1. С. 203

«Таинство есть священное действие, которое под видимым каким-либо образом душе верующего сообщает невидимую благодать Божию, будучи установлено Господом нашим, чрез Которого всякий из верующих получает Божественную благодать».
Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви восточной//Догматические послания православных иерархов XVII-XIX веков. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1995. Часть 1. Вопрос 99. С. 66